Ковровский музей - в День оружейника

19 сентября оружейники России в очередной раз отметили свой профессиональный праздник. Особенно широко День оружейника отмечают в крупных центрах оборонной промышленности, таких как город Ковров.

Сотрудники Ковровского историко-мемориального музея провели ставшую традиционной акцию «Улица знаменитых оружейников», которая охватила в этом году не только улицу Лепсе (улицу Оружейников), но и Площадь Победы, на которой 1 сентября 2019 г. были открыты памятники видным организаторам оборонной промышленности Д.Ф. Устинову и П.В. Финогенову. В акции приняли участие свыше 200 школьников, которых познакомили с историей возникновения праздника День оружейника и богатым наследием ковровской оружейной школы. Символично, что именно 19 сентября 1966 года, 53 года тому назад ушел из жизни великий русский конструктор-оружейник В.Г. Федоров. Именно он, автор первого в мире автомата, стоял у истоков отечественной школы создания автоматического стрелкового оружия и превращения г. Коврова в крупный оружейный центр России.

Также в рамках празднования Дня оружейника в стенах Ковровского историко-мемориального музея состоялось открытие выставки «Калашников: оружие легенда», посвященной ещё одной знаменательной дате 2019 года – 100-летию М.Т. Калашникова. На выставке представлено 26 уникальных экспонатов из  коллекции Частного учреждения культуры «Музей стрелкового и холодного оружия» (г. Ярославль), практически весь модельный ряд оружия Калашникова. Организатором выставки является директор данного музея, коллекционер Иосиф Михайлович Ботерашвили, давний друг музея,  уже не первый раз знакомящий жителей Коврова с богатой коллекцией собранного им оружия. Выставка будет работать до 28 октября 2019 г.