"Александровская слобода - забытая столица России": выставка открылась

5 сентября в выставочных залах Ковровского историко-мемориального музея состоялось открытие выставки «Александровская слобода – забытая столица России». На открытии выставки присутствовали учащиеся детской художественной школы, художники и жители города.

Выставка посвящена одной из самых ярких страниц истории Александровского кремля, который в годы правления первого русского царя Ивана Грозного принял на себя статус стольного града. Слава о былом могуществе Слободы пережила века. Память о пребывании здесь Ивана IV запечатлена в комплексе сохранившихся архитектурных жемчужин Александровского кремля – свидетеля сложных и противоречивых событий в истории России середины XVI века. Это один из немногих сохранившихся средневековых дворцово-храмовых ансамблей западноевропейского типа, возведённый русскими и итальянскими зодчими по указу князя Василия III в качестве загородной резиденции. Безжалостное время изменило комплекс царского кремля. Представленные на выставке фрагменты строительных материалов, элементы украшения фасадов и интерьеров зданий дают возможность увидеть, насколько роскошно выглядела царская резиденция.

Выставка «Александровская слобода – забытая столица России» из фондов музея заповедника «Александровская слобода» даёт посетителям возможность погрузиться в таинственную далёкую эпоху средневековья и познакомиться с личностью Ивана Грозного – одного из самых противоречивых и загадочных правителей России.

Выставка продолжит работу до 27 октября.