Исторический день города

Акция "Посади свой тюльпан Памяти"

1 сентября, в Исторический день города, специалисты Ковровского историко-мемориального музея приготовили насыщенную программу для гостей и жителей Коврова.

В 12.00 в Историко-мемориальном парке «Иоанно-Воинский некрополь» началась акция «Посади свой тюльпан Памяти». Более 40 человек, в т.ч. семьи с детьми, люди пожилого возраста, откликнулись на предложение принести и посадить свою луковицу тюльпана, которая зацветет весной. Те, кто не мог поучаствовать в акции в этот день, заботливо принесли луковицы цветов для посадки заранее в музей.

В 15.00 началась акция «Музей на городском бульваре». Под открытым небом работали 8 интерактивных площадок с различными занимательными программами, которые учитывали запросы всех посетителей. На одной из площадок собирали и разбирали автомат Калашникова, стараясь уложиться в норматив. Из отзывов посетителей: «…Калаш разбирать вообще огонь!». Увлекательные мастер-классы по лепке из глины, плетению пояса, изготовлению пряника. Школьников и их родителей ожидали творческие задания по увлекательному миру оружия, любителей головоломок - квест. В ходе программы  «Мы за чаем не скучаем» было выпито 7 самоваров чая. Вспомнили и А.С. Пушкина (поэту 220 лет со дня рождения): бульвар украсила выставка работ Михаила Гунина – иллюстрации к произведению А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».

Из отзывов посетителей: «…заинтересовать деток историей – это надо уметь. Для них это бывает скучно, а у вас у всех получилось супер. Бегают от одного стола к другому, стараются все выполнять…».

За посещение площадок и участие в программах горожане получали специальные жетоны с логотипом музея. Обладателям 8 разноцветных жетонов вручали подарки, среди которых книги об истории города, сувенирная продукция.

Творческие задания по миру оружия

"Мы за чаем не скучаем!"

Викторина "К нам приходят пушкинские сказки"

Мастер-класс по плетению пояса