12 апреля - День космонавтики

12 апреля в России празднуется День космонавтики. 55 лет назад, 12 апреля 1961 года, с космодрома Байконур стартовал советский космический корабль «Восток» с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным на борту. Его полет положил начало новой, космической эре - эре пилотируемой космонавтики.

К этой знаменательной дате была приурочена лекция «Дорога к звездам», состоявшаяся в Ковровском историко-мемориальном музее 10 апреля в рамках проекта «Экскурсия выходного дня». Специалист музея М.В. Котомин рассказал посетителям о покорителях неба: об античных Дедале и Икаре, советских ученых - С.П. Королеве, М.К. Тихонравове и  члене его научной группы, одном из создателей Первого искусственного спутника Земли, одном из основателей космической геодезии И.М. Яцунском – уроженце Коврова. Также слушатели узнали о первом космонавте земли – Ю.А. Гагарине.