5 сентября в 17.30 - открытие выставки "Александровская слобода"

С 5 сентября по 27 октября 2019 года в основном здании музея (ул. Абельмана, 20) будет проходить выставка «Александровская слобода – забытая столица России». На выставке представлены экспонаты из фондов Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская  слобода».

Александровский кремль – уникальное творение средневековых зодчих. Подобный дворцовый ансамбль по праву считается не только единственным в России архитектурным шедевром западноевропейского типа, но и хранителем исторической памяти о времени пребывания в нём первого русского царя Ивана IV. Получив статус фактической столицы государства в середине XVI века, Александровская слобода стала политическим, дипломатическим и культурным центром страны, где происходило становление многонациональной державы под сильной самодержавной властью великого монарха.

Уникальный архитектурный комплекс Александровского кремля и его особая роль в политической и культурной жизни России в эпоху Ивана Грозного раскрываются на основе подлинных археологических предметов, произведений декоративно-прикладного искусства, живописи, графики, иконописи, муляжей книг, представленных на выставке.

Открытие выставки состоится 5 сентября 2019 года в 17.30 в музее (ул. Абельмана, 20).