Ковровские школьники в военно-историческом лагере "Бородино-2019"

1 июля 2019 года на территории Музея-заповедника «Бородинское поле» открылась I смена военно-исторического лагеря «Бородино-2019», который проводится Министерством культуры Российской Федерации, Музеем-заповедником «Бородинское поле» и Благотворительным фондом «Ратники Отечества» при поддержке Российского военно-исторического общества.

Воспитанниками этой смены были 700 детей и подростков из 32 регионов России. Владимирскую область представлял отряд из 10 учащихся школы № 21 города Коврова вместе с руководителем Соленковой Еленой Валерьевной. Направлены туда ребята были Владимирским региональным отделением РВИО. Организацию доставки школьников в лагерь и обратно обеспечило Управление образования администрации города Коврова.

Участников лагеря ждали лекции ведущих ученых-историков и викторины по отечественной истории, просмотр исторических фильмов, встречи с участниками боевых действий и Героями России, культурно-массовые мероприятия, занятия по строевой, огневой, высотной, медицинской подготовке, различным военно-спортивным дисциплинам.

Уникальность лагеря заключается в приобщении ребят к героическому прошлому России, у них была возможность погрузиться в новую для себя атмосферу жизни в полевом палаточном лагере и почувствовать сопричастность к подвигам своих предков. Для участников смены работали так же интерактивные площадки с элементами реконструкции различных эпох военной истории России.

Вернувшись в Ковров, они передали О.А. Моняковой – исполнительному директору Владимирского отделения РВИО, директору Ковровского историко-мемориального музея Благодарственное письмо от директора музея-заповедника «Бородино» И.В. Корнеева и руководителя военно-патриотического объединения «Ратники Отечества», Героя России И.С. Задорожного за активное участие в этой Всероссийской патриотической акции.