Чернобыль - 30 лет спустя: выставка открылась

На открытии выставки

Разбитые часы, расколотое время – до и после Чернобыля… Эта композиция ковровского художника О. Шумова – первое, что привлекает взгляд на открывшейся 7 апреля в Ковровском историко-мемориальном музее  выставке «Чернобыль – 30 лет спустя». Выставка - совместный проект музея и Ковровского районного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль».

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству Н.А. Пояркова, директор Ковровского музея О.А. Монякова, первый и нынешний председатели Ковровского отделения Всероссийской организации Союз «Чернобыль» Ю.В. Карасев и  Я.Я. Долотов, а также ликвидаторы – Ю.Г. Стеценко и И.В. Роднин. На мероприятии, помимо ликвидаторов, присутствовали и их  родные.

Первую экскурсию по выставке для кадетов школы №8 провел ее автор – специалист музея Михаил Котомин. Из рассказа экскурсовода ребята узнали, как атомная энергия может служить миру и войне, кто, когда и зачем изобрёл атомную бомбу, какова её разрушительная сила. Материалы экспозиции разнообразны по содержанию. Фотодокументы, схемы чертежи дают представление о том, как устроены и как работают атомные электростанции. На стендах можно увидеть Припять до катастрофы и после, оценить масштаб беды. Большая часть выставочного материала посвящена рассказу о ликвидации последствий катастрофы, о людях, участвовавших в ней. Экскурсия дополнена кинохроникой, подлинными вещами и документами – свидетелями трагедии, произошедшей на Чернобыльской АЭС 30 лет назад.

17 апреля в 12.00 в рамках проекта «Экскурсия выходного дня» состоится экскурсия по данной выставке.

Выставка «Чернобыль – 30 лет спустя» будет работать до 10 мая.
Стоимость экскурсии – входной билет в музей (взрослые - 50 руб., пенсионеры, студенты - 40 руб., школьники и учащиеся ПТУ - 30 руб.).

Приветственное слово директора музея О.А. Моняковой

На открытии выставки