В музее открылась выставка «Веков минувших мудрые слова»

31 мая 2019 г. в музее открылась выставка «Веков минувших мудрые слова»: раритетные книги из фондов Ковровского историко-мемориального музея. Выставка интересна, как детям, так и взрослым. Так что же такое «раритетная книга»?

До XIX века раритетными считались рукописные варианты или первые книжные издания. В начале XX века – книги, изданные до 1830 года. В наши дни – книги старше 50-100 лет.

Сотрудники музея представили посетителям редкие издания старинных рукописных и старопечатных книг. Каждый экспонат хранит свою историю. Некоторые из них показаны впервые.

Посетители познакомились с рукописными книгами, такими как богослужебные нотные рукописи, написанные древним крюковым письмом (например, "Октоих", "Праздники", "Ирмосы" конец XVIII- начало XIX вв.,), старообрядческие рукописные книги (Поморские ответы XVIII века) и летописи в опубликованном варианте: Слово о полку Игореве. Перевод А. Скрипова. 1970. Святослав Златослав. Слово о полку Игореве. Перевод и комментарии В. Медведева. Ковров, 2003. Новгородская четвертая летопись. Полное собрание русских летописей, изданное по величайшему повелению Археографической Комиссией. Т. 4. 5. Новгородская и Псковская летописи. Санкт-Петербург. Тип. Эдуарда Праца. 1848.

Из старопечатных книг можно увидеть: богослужебные книги, книги нравственно-учительного содержания, житие святых, книги религиозного направления, как подарок учащимся с дарственными надписями.

Энциклопедии, словари, сочинения писателей и поэтов, журналы, краеведческая литература, заняли достойное место в витринах.

Выставка работает до 23 июня 2019 г.