Вахта памяти на могиле В.А. Дегтярева

В преддверии празднования 74-годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 6 мая, в Городе воинской славы – Коврове, в Историко-мемориальном парке «Иоанно-Воинский некрополь» (бывший парк им А.С. Пушкина) состоялась традиционная Вахта памяти на могиле конструктора-оружейника В.А.Дегтярева. Это мероприятие ежегодно реализуется в рамках программы сотрудничества школы № 2 и Ковровского историко-мемориального музея «Растим патриотов России» на протяжении  уже 12 лет.

Специалист по культурно-образовательной деятельности А.А. Цветкова напомнила участникам Вахты памяти о роли В.А. Дегтярева в создании отечественного автоматического оружия и о его вкладе в дело Победы над фашисткой Германией. Родина высоко оценила заслуги выдающегося конструктора, присвоив ему звание Героя Социалистического труда, доктора технических наук, генерал-майора инженерно-артиллерийской службы, наградила многочисленными орденами и медалями.

Но главная награда для Василия Алексеевича - наша память о нем. Его имя носит МОУ СОШ №2, улица, техническая академия, дом культуры, парк, завод. Учащиеся школы №2 возложили цветы к могиле оружейника и прочли стихи о войне.