Приглашаем всех на уникальную, монументальную выставку!

25 апреля в присутствии авторов неповторимых произведений, художников из г. Владимира – эмальера Елены Сахаровой – Староверовой и скульптора Игоря Черноглазова, в выставочных залах музея открылась выставка «Силуэт и цвет». Проект подготовлен в рамках тесного и плодотворного сотрудничества с областным центром пропаганды изобразительного искусства.

В экспозиции представлено 50 эмалевых панно и около 40 скульптур мелкой пластики из камня, дерева, бронзы, включая фотографии парковой монументальной скульптуры.

С творчеством Елена Сахаровой - Староверовой, членом Союза художников России, жители и гости города впервые познакомились в феврале 2016 года. Тогда у многих посетителей выставки «Зимние истории» (второй участник выставки - уроженец г. Коврова Д. Холин, также член Союза художников России, представил колоритные полотна народных праздников и гуляний) вызвали большой интерес не только сами эмалевые сюжеты, но и нюансы сложной и трудоёмкой технологии их изготовления. Елена - экспонент многих выставок в России и за рубежом, владеет уникальной техникой горячей эмали - ремеслом роскоши, позволяющим создавать произведения, жизнь которых длится вечность. Сочетая лёгкость, акварельную прозрачность с вечной технологией, в результате получает яркое, запоминающееся живописное произведение. Визитная карточка работ Елены Алексеевны - это пейзажи Владимира и городов Золотого кольца.

По инициативе Заслуженного художника РФ и ведущего скульптора Владимирской области И. Черноглазова в музейных залах впервые «поселилась» скульптура. Автор памятников, установленных в г. Владимире: святому Александру Невскому (в соавторстве с И. Новиковым), легендарному диктору Юрию Левитану и др.; основателю г. Юрьев – Польского Юрию Долгорукому; Акиму Мальцову в Гусе – Хрустальном и т. д. представил скульптуры малых форм из дерева, камня, металла. «Моя душа, – говорит художник, – в камерной скульптуре. В ней можно выразить все, что меня волнует».

Игорь Алексеевич Черноглазов родился в 1961 г. в г. Ташкент Узбекской ССР; Окончил Республиканское художественное училище им. П.П. Бенькова (1980) и Ташкентский театрально-художественный институт им. Н.А. Островского (1986). С 1992г. живет и работает во Владимире. Его скульптуры украшают улицы, парки и скверы городов России, Германии, Черногории, Узбекистана, музейные и частные коллекции. Организатор и участник скульптурных симпозиумов во Владимирской области в своём творчестве часто обращается к образу воина. «Воин для меня это, прежде всего, философская категория, вечный символ, проходящий через все цивилизации. С этим образом я связываю такие извечные понятия, как судьбы поколений, долг перед отечеством, наконец, постижение жизни и смерти… Мои воины – защитники, но не нападающие… Тема воина, в той или иной степени, пережита и пропущена через себя, вероятно потому, что каждый мужчина соприкасается с этим в своей земной жизни».

Слова поздравлений и благодарности в адрес редких мастеров владимирского края прозвучали от директора музея Ольги Альбертовны Моняковой, директора казенного учреждения «Управление культуры и молодежной политики» Натальи Алексеевны Поярковой, члена Союза художников РФ и обладателя городской премии «Признание 2016» Павла Яковлевича Раскина. Необычным музыкальным украшением вернисажа стало исполнение учащимися детской музыкальной школы № 1 (инструмент – синтезатор, преподаватель  - Жукова Елена Анатольевна) музыкальных произведений: «Голубка» В. Лебедева (из кинофильма «Гардемарины вперёд»), в исполнении Михаила Жукова и «Улетай на крыльях ветра» (из оперы А. П. Бородина «Князь Игорь»), в исполнении Софьи Гусаровой;

Выставка работает до 26 мая 2019 г. по графику работы музея.

Обращаем Ваше внимание на изменения в графике в предпраздничные и праздничные дни!

30 апреля, 1, 8 и 9 мая музей работает до 16-00, касса до 15-30

Стоимость входных билетов – 40, 50 и 60 рублей.