Подведены итоги соревнований по стрельбе из лазерного оружия

24 апреля в актовом зале Администрации г.Коврова состоялось награждение победителей Первого городского турнира  по стрельбе из лазерного оружия среди учащихся школ города, посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Соревнования проходили с 15 по 22 апреля в Историческом лазерном тире Ковровского историко-мемориального музея и были организованы под эгидой Регионального отделения Российского военно-исторического общества во Владимирской области.

Церемонию награждения проводила директор Ковровского историко-мемориального музея и одновременно исполнительный директор Регионального отделения Российского военно-исторического общества во Владимирской области О.А. Монякова.

Со словами приветствия к победителям и призёрам турнира обратилась заместитель главы администрации города по социальным вопросам Светлана Степанова, подчеркнув, что подобные соревнования проходили в городе впервые. Вместе с тем, она выразила надежду, что турнир станет традиционным.

В стрельбе состязались 108 учеников из 6,7 и 8-х классов всех восемнадцати школ города. Ребята соревновались в выполнении четырёх упражнений по стрельбе, как по статическим, так и по движущимся мишеням. Соревнования проходили в трёх номинациях: лучшая школа, лучшая параллель класса и лучший стрелок.

Во время ожидания выхода на позицию командам демонстрировались фильмы о ковровских оружейниках, а также они могли принять участие в сборке и разборке автомата Калашникова на интерактивном столе.

В номинации «Лучшая школа» места распределились следующим образом:
1 место – школа № 21;
3 место – школа № 4.

Победителям вручались книги Героя Советского Союза, уроженца Коврова П.С. Маштакова и дипломы за подписью Главы города А.В. Зотова, который являлся одним из инициаторов этого турнира. Также каждая команда школы-победителя получила сладкий приз от музея – большой торт.

В номинации «Лучшая параллель» среди 6 классов:
1 место – школа № 2;
7 классы:
1 место – школа № 21;
8 классы:
1 место – школа № 4;
3 место – школа № 11.

Победителям вручались специальные дипломы Регионального отделения Российского военно-исторического общества во Владимирской области и книги П.С. Маштакова.

В личном зачёте места распределились следующим образом:
1 место – Илья Копылов (ученик 7 «Д» класса, школа № 21);
2 место – Андрей Свиязов (ученик 8 «А» класса, школа № 23)
3 место – Полина Лосева (ученица 6 «А» класса, школа № 2).

Победителям в личном зачете были вручены медали – золотая, серебряная и бронзовая, книги, а также специальные призы от Военно-исторического общества.

Большую помощь в организации соревнований музею оказало Ковровское отделение «Боевого братства» в лице Д.В. Маштакова и И.А. Власова.