Жаворонки, прилетите!

В Музее природы и этнографии – праздник!

О традициях, обычаях встречи весны на Руси  узнают участники этно-экологической  программы «Жаворонки, прилетите!», которая проходит   с  9 по 20 апреля 2019 года.

Весна занимала особое место в жизни крестьянина – земледельца. Прихода  весны  с нетерпеньем  ждали,  радовались  пробуждению природы,  с  ликованием   встречали  стаи перелетных птиц, устраивали народные гуляния. На Руси вестниками весны всегда были  птицы, поэтому  и множество дат посвящено прилету птиц.

Как интересно узнать ребятам, как  в старину отмечали праздники: «Герасим-грачевник», «Сороки», «Благовещение», «Соловьиный праздник».

Как важно увидеть и узнать перелетных птиц. Научиться  лепить красивых

«жаворонков» из дрожжевого теста. Разучить  весеннюю  закличку  и  познакомиться с правилами ведения народных хороводов.

И по традиции в конце программы  традиционное чаепитие  за самоваром  с  вкусными булочками – «жаворонками».

Какая прекрасная атмосфера царит на празднике. Сколько положительных эмоций получают и дети, и взрослые! В музее побывало 19 групп (473 человека).