Участие в Круглом столе директора музея О.А. Моняковой

17 апреля директор Ковровского историко-мемориального музея О.А. Монякова принимала участие в «Круглом столе» на тему «Послание Президента Федеральному Собранию в рамках реализации Национальных проектов (образование, культура)», который прошел во Владимирской областной научной библиотеке и был организован членом Комитата Совета Федерации по науке, образованию и культуре О.Н. Хохловой. О.А. Монякова выступала с докладом «Роль военно-исторических музеев в патриотическом воспитании молодежи» и как директор музея, и как исполнительный директор Владимирского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Ковровский историко-мемориальный музей располагает целым комплексом военно-исторических объектов. Это экспозиция «Навечно в памяти народной», рассказывающая о ратных подвигах жителей ковровской земли начиная с татаро-монгольского нашествия и заканчивая Великой Отечественной войной. Только за 2018 год экспозицию посетили 250 экскурсионных групп.

Э то и мемориальный дом-музей В.А. Дегтярева, который на примере жизни и деятельности выдающегося оружейника показывает что такое долг, служение Отчизне, патриот.

Это Ковровский историко-мемориальный парк, где проходят большие гражданско-патриотические мероприятия, связанные с именами защитников Отечества - князей Ковровых, участников Первой мировой войны, В.А. Дегтярева.

И, наконец, новый объект музея – Исторический лазерный тир, в котором в игровой форме посетители получают не только навыки стрельбе из автоматического оружия ковровских конструкторов, но и большой объем информации об их деятельности по защите Отечества от врагов. В мультимедийном лекционном зале демонстрируются фильмы о ковровских оружейниках, а также установлен интерактивный стол, где можно почерпнуть всю информацию.

По итогам «Круглого стола» была принята резолюция, в которой отмечена значимость военно-исторических музеев в процессе гражданско-патриотического воспитания населения и необходимость продолжения и систематизации этой деятельности.