День рождения Ковровского историко-мемориального музея

30 марта Ковровский историко-мемориальный музей отметил свой 92–й день рождения.

В этот день двери музея и его филиалов были открыты для бесплатного посещения. Кроме того, специалисты приготовили для посетителей насыщенную культурную программу.

В 11.00 для детей и родителей состоялось интерактивное занятие «Где живет история?». Ребята и взрослые вспомнили самые известные музеи мира, родного Коврова, а также узнали кто в них работает: кто такой хранитель, реставратор, смотритель и др. и даже попробовали себя в роли музейных сотрудников.

В 12.00 в рамках проекта «Исторический лекторий» началась лекция «История ковровских храмов», которую читала директор музея, доктор исторических наук О.А. Монякова. Данное мероприятие традиционно собрало множество горожан (как взрослых, так и детей), интересующихся историей Коврова. Продолжение лекции состоится 27 апреля в 12.00 по адресу: ул. Абельмана, 20.

В 13.00 гости музея приняли участие в костюмированной экскурсии по выставке «Дамские штучки» /из фондов Ковровского историко-мемориального музея/ и увидели подлинные дамские костюмы, пошитые ковровскими портными; различные аксессуары, украшения, обувь, сумочки, а также женские журналы того времени и поздравительные открытки. После экскурсии милые посетительницы с удовольствием воспользовались интерактивной зоной и примерили предметы одежды и шляпки того времени, приклеивали кокетливые мушки на лицо и сделали снимки в интерьерах.

В это же время в Музее природы и этнографии прошел этноэкологический праздник «Жаворонки, прилетите!». Программа основана  на знакомстве  участников с циклом весенних  народных  праздников. В празднике активно  участвовали   все гости,  включались в игровые  моменты, дружно водили  хороводы, исполняли заклички, лепили  «жаворонков».

В 14.00 лучшие творческие коллективы города приняли участие в вечере-концерте памяти ковровского музыканта, композитора, поэта-песенника А.Заболотнова «Мы песне не изменим никогда».

В Час дарителя, ставший традиционным, вновь жители города принесли в дар музею ценные экспонаты, в т.ч. для строящегося музея «Ковров – Город Воинской славы»: лопатки саперные времен Первой мировой и Великой Отечественной войны (1916 и 1940 гг.),  форма военная (до 1943 г.), настольный календарь 1941 г., книга Героя Советского Союза И.С. Носова «Высоты получают имена» (1978 г.). Также фонды музея пополнили: календарь колхозника (1949 и 1950 гг.), сервиз фарфоровый кофейный из 14 предметов (Чехословакия, 1970 г.),  пенсне XIX в. и др.

Коллектив музея выражает благодарность за многочисленные поздравления и подарки и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.