Широкая Масленица в Музее природы и этнографии

С 27 февраля по 10 марта в Музее природы и этнографии проводится  традиционное  мероприятие «Душа ль ты моя, Масленица!», самый веселый, народный и сытный праздник.

А мы Масленицу встречали,
                                                                Повстречали, душа, повстречали,
                                                                На горушке побывали,
                                                                Блином гору выстилали,
                                                                Сыром гору набивали,
                                                                 Маслом гору поливали,
                                                                 Поливали, душа, поливали.

Сотрудники  музея  подготовили интересную  познавательную   программу  для участников праздника. Дети и взрослые  узнают  о том, как праздновали Масленицу на Руси?  Как, соблюдая все обряды, проводить  Зиму и встретить Весну? Что принято делать в течение всей масленичной недели? Что такое "заигрыш", "тещины вечерки", "золовкины посиделки"? По каким правилам проходят «кулачные бои»? Как испечь масленичный блин? Когда заканчивается Седмица сырная и начинается Великий пост?

Участники программы знакомятся с  семейными традициями,  играми и масленичными забавами.

А какая же Масленица без  уличных  народных гуляний, потех, состязаний и горячих блинов? Праздничное гулянье продолжается в историко-ландшафтной экспозиции «Музейный дворик». Из веток и соломы сделано Масленичное чучело, обряженное  в тулуп,  цветастый  платок, завязанный "по-бабьи" и подвязанное  ярким передником.  Приготовлены  корзины, корыта, бочки, колеса  для  ритуального костра. Сколько позитивных эмоций дарит совместное участие детей и взрослых в народных играх и забавах!

Кульминация праздника – ароматный чай с вкусными, горячими блинами около праздничного самовара!