Открытие выставки "Связь поколений. Николай Андрияка и Сергей Андрияка"

И вновь вернисаж! Морозным вечером 24 января в уютных залах музея собрались почитатели таланта Сергея Николаевича Андрияки – Заслуженного ( 1996г. ) и Народного художника (2005 г.) Российской Федерации.

Впервые жители и гости г. Коврова познакомились с творчеством С. Андрияки в феврале 2018 года; по программе передвижных региональных выставок музей принимал выставку художников - педагогов Школы акварели Сергея Андрияки, открытой в 1999 году по распоряжению и при поддержке Правительства г. Москвы. Тогда, среди 117 произведений экспозиции, было представлено лишь 25 работ Сергея Николаевича Андрияки – действительного члена Российской Академии художеств, художественного руководителя Школы акварели, ректора Академии акварели и изящных искусств.

Теперь до 3 марта все желающие смогут вволю насладиться акварельными шедеврами талантливого художника - педагога. 95 изящных, ароматных, знойных, снежных и просто уникальных работ мастера представлены публике. Неповторимые цветочные натюрморты, пейзажи живописных уголков России, архитектура городских улиц, европейские сюжеты, портреты – всё это великолепие заполнило выставочные залы музея.

Проект «Связь поколений» знакомит нас и с творчеством Николая Ивановича Андрияки – педагога и фронтового художника армейской газеты «За нашу Победу», а с августа 1944 года – «За честь Родины». Почти ежедневно, в годы Великой Отечественной Войны,  в газетах появлялись его рисунки, плакаты и портреты бойцов, отличившихся в недавних сражениях, выполненные карандашом. Нередко художник шел к своим героям на передовые позиции, пережидал с ними обстрелы, участвовал в отражении неожиданных атак противника. На выставке представлено 9 карандашных рисунков, 2 акварельных портрета и эскиз на тему Победы в смешанной технике. Свой большой творческий опыт Заслуженный художник РСФСР Н. И. Андрияка передал многим известным мастерам отечественной художественной культуры, и прежде всего своему сыну - Сергею Николаевичу Андрияке.

Спешите приобщиться к прекрасному!

Посетить выставку: вторник - суббота с 11-00 до 18-00,

воскресенье с 11-00 до 17-00