В музее прошли XXIII Рождественские чтения

17-18 января 2019 года в Ковровском историко-мемориальном музее при поддержке комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству администрации города прошли XXIII Рождественские чтения «Провинциальный город в истории России».

Конференция начала свою работу 25 лет назад, в далеком 1994-м году, и с тех пор теплая творческая атмосфера собирает ученых и энтузиастов краеведческого дела, которые приезжают в Ковров, чтобы поделиться научными открытиями, обменяться профессиональным опытом, принять участие в творческих встречах и оживленных неофициальных дискуссиях. В этом году Чтения приняли гостей из Коврова, Москвы, Владимира, Иванова, Шуи, Вятских Полян, Камешково. Уже по сложившейся доброй традиции в конференции приняли участие потомки известных ковровских фамилий, в том числе купеческих династий.

В качестве почетного гостя на Чтения был приглашен генерал-полковник милиции, заместитель министра внутренних дел в 1995-2001 гг., член Совета Федерации России в 2001-2012 гг. Валерий Иванович Федоров, детство и юность которого прошли в Коврове. Его книга воспоминаний «Честь имею!» стала подарком не только Ковровскому музею, но и городу.

Участников конференции приветствовали глава города Коврова Анатолий Зотов и заместитель председателя Совета народных депутатов Александр Котляров. Для гостей конференции была организована экскурсия в новый филиал музея - «Музей ковровского мотоцикла и спорта».

Для местного городского сообщества Рождественские чтения за эти двадцать пять лет трансформировались из «культурной традиции» в «культурную норму».