Новогодние праздники в музее: итоги

Мастер-класс в глиняной мастерской

Подошли к концу длинные новогодние выходные. Настало время подвести итоги работы Ковровского историко-мемориального музея в праздничные дни.

В преддверии Нового года специалист музея Клюхина Ю.В. провела цикл занятий в детских садах города «История елочных игрушек» (всего: 5 лекций/110 человек).

С 21 по 29 декабря в Ковровском историко-мемориальном музее (ул.Абельмана, 20) прошли праздничные утренники для школьников «Новогоднее приключение мальчика Алёши». Сначала ребята участвовали в спектакле, написанном по мотивам повести писателя-земляка С.К. Никитина «Приключение елочных игрушек», затем всех ожидал праздник у ёлки с веселыми конкурсами и играми (10 групп/298 человек).

В Музее природы и этнографии с 21 декабря по 9 января состоялся цикл мероприятий «Рождественский бал в музее». Участники программы оказывались на самом настоящем балу, где узнавали о правилах украшения рождественской  елки, о значении Вифлеемской звезды и колокольчика, а также о языке веера (что это и как им пользоваться), правилах поведения на балу и многом другом.  Ярким элементом бала стали танцы: полонез, полька, вальс, исполненные детьми вместе с родителями (33 группы/1200 человек).

Кроме того, 5 января в Музее природы и этнографии открылась глиняная мастерская, первыми посетителями которой стали туристические группы из Вязников и Москвы. Гости города – взрослые и дети под руководством мастера Пономаревой М.Н. своими руками изготовили глиняную игрушку.

2 января в доме-музее В.А. Дегтярева состоялся традиционный День открытых дверей, приуроченный ко Дню рождения великого оружейника. Посетившие в этот день дом-музей жители и гости Коврова не только познакомились с уникальными экспонатами, но и прослушали интересную экскурсию о жизни и творческом пути знаменитого конструктора, Героя Социалистического труда, доктора технических наук, генерал-майора инженерно-артиллерийской службы Василия Алексеевича Дегтярева.

В новогодние дни активно посещался Исторический лазерный тир, в т.ч. благодаря распространению новогодних льготных абонементов, которые давали возможность каждому члену семьи в течение 18 минут пострелять из различных видов оружия. Многих посетителей заинтересовала и акция по призовой стрельбе из ППШ.

Ковровский историко-мемориальный музей и его филиалы посещали как организованные группы экскурсантов, в т.ч. военнослужащие, туристы и гости города, так и индивидуальные посетители.

Общее число людей, побывавших в музее в праздничные дни - почти 3000 человек.

Рождественский бал в музее

Новогоднее приключение мальчика Алеши