Открытие глиняной мастерской в Музее природы и этнографии

В дни новогодних праздников в Музее природы и этнографии произошло замечательное и долгожданное событие – открытие глиняной мастерской. Сотрудники музея приложили немало усилий, чтобы в подвале дома создать светлое, теплое  и удобное помещение, оборудованное для проведения мастер-классов.

Возможность первыми оценить новую мастерскую предоставилась двум туристическим группам (из Вязников и Москвы), приехавшим 5 января. Вначале гости с некоторой опаской спускались в подвал. Но, оказавшись в чистом, симпатичном коридоре, а потом и в уютной мастерской, расслаблялись и уже непринужденно рассаживались за столы.

Как всегда, гости были в восторге от ковровской глиняной игрушки. Мастер по лепке Пономарева М.Н. также рассказала о традиционном гончарном промысле и показала глиняную посуду, которой когда-то пользовались жители Ковровского края.

А потом гостей всецело захватил непосредственно сам процесс лепки. И дети, и взрослые с большим удовольствием создавали из куска глины небольшое чудо – удивительную, неповторимую игрушку.

Это замечательно, что теперь в Музее природы и этнографии есть отдельное удобное помещение для проведения таких  увлекательных мастер-классов. Записаться на мастер-класс по лепке и росписи глиняной игрушки можно по телефону 8(49232)22119 или на сайте музея в разделе «Запись на экскурсию».