В музее открылась выставка "Учили видеть красоту"

8 декабря в России отмечают День художника. В этот же день во всем мире празднуют Международный день художника, учрежденный 10 лет назад Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». По всей стране проводятся многочисленные выставки, мастер-классы и интереснейшие инсталляции, приуроченные к этому дню. Музей отметил праздник открытием удивительной и прекрасной выставки с говорящим названием «Учили видеть красоту».

Снежным, зимним вечером 6 декабря в выставочных залах музея собрались все те, для кого имена А. Антонов, В. Басманов, В Мухин, В. Улитин стали символами ушедшей от нас «эпохи Владимирского худграфа». Сегодня это яркие мастера, члены Союза художников России, оставившие богатое наследие своего творчества для потомков; а 40 лет назад – дипломированные преподаватели и талантливые художники, приехавшие работать в институт.

Алексей Тихонович Антонов – живописец, график и искусствовед, первый декан, первый заведующий кафедрой и первый профессор художественно-графического факультета Владимирского Государственного педагогического института, воспитавший не одно поколение талантливых педагогов и художников. Тонкий колорист и мастер нюанса в 1996 году получил звание профессора живописи.

Владимир Александрович Басманов – график и искусствовед, один из первых преподавателей и заведующий кафедрой, мастер сложной техники цветной акватинты – разновидности офорта. Строгая, лаконичная композиция, точность образа, обращенного к глубинным пластам сознания и памяти человека – характерная особенность его творчества.

Вячеслав Алексеевич Мухин - живописец, график, старший преподаватель живописи и композиции кафедры; приверженец реалистической манеры письма, мастер лирического пейзажа русской провинции. Вот фрагмент из записей в книге отзывов его персональной выставки: «Буря эмоций захватывает нас. Как же он разнообразен, лиричен, спокоен. Очень тонкий, тихий – и в то же время экспрессия, характер, темперамент! И именно в этом весь Мухин! Выпускники и коллеги из Юрьв - Польского педагогического колледжа.»

Владимир Ефимович Улитин - живописец, график, один из первых преподавателей и заведующий кафедрой, декан на протяжении 10 лет; обладал редким даром «раскрывать» таланты. Важное, присущее творчеству художника Улитина качество – мажорная тональность. Владимир Улитин считался одним из ведущих акварелистов Владимирского Союза художников. Одно из стилистических направлений акварелей В.Е. Улитина - это своеобразный импрессионизм, живой и чувственный.

Тёплые воспоминания выпускников факультета художественной графики ( Е. Балабиной, М. Дубовой, Е. Романовой ), прозвучавшие на вернисаже, приоткрыли таинственную завесу сакральных отношений одаренных талантами людей – художников – педагогов и их учеников.

В экспозиции представлено 59 уникальных произведений; работы выполнены в разных техниках: акварель, пастель, гуашь, уголь, цветная акватинта.

Музыкальным украшением выставки стали «Русская песня» С.Рахманинова и «Вальс» Г.Свиридова виртуозно исполненные дуэтом преподавателей детской музыкальной школы № 1, лауреатами конкурсов разного уровня - Еленой Анатольевной Жуковой и Анной Юрьевной Перепелкиной

Выставка памяти «Учили видеть красоту» стала дорогим подарком в преддверии Дня художника когда - то ученикам маститых педагогов, а сегодня преподавателям детской художественной школы и руководителям творческих студий города, юным талантам и безусловно всем поклонникам  живописи и графики.

Выставка работает до 13 января 2019 г. по графику работы музея.

Стоимость входных билетов в декабре 2019г. – 30, 40 и 50 рублей

Стоимость входных билетов с 01.01.2019г. – 40, 50 и 60 рублей