Прощай, Масленица!

Масленица – один из самых любимых в народе праздников, шумный и очень веселый.  Масленица берет начало еще в языческих традициях наших далеких предков - древних славян, которые в конце февраля - начале марта устраивали проводы Зимы - праздник, посвященный рождающемуся Солнцу. Потому и эмблемой этого старинного праздника стал блин, как знак Солнца. В этом году Масленичная неделя проходила с 7 по 13 марта.

По сложившейся традиции, специалисты ковровского Музея природы и этнографии организовали цикл мероприятий «Душа ль ты моя, Масленица», которые посетили не только школьники и воспитанники детских садов города, но и их родители. В связи с большим количеством групп, желающих посетить музейное мероприятие, Масленичные гуляния в музее начались со 2 марта.

Ребята узнали много нового и интересного о Масленице: название каждого дня масленичной недели; из чего и какие блины пекли; что такое «поминальный блин»; кто такие «теща», «зять» и «золовка»; чем кулачный бой отличается от драки? Не обошлось без игр и забав: украшение Масленицы, бой подушками, катание с горы. И конечно, гости угощались ароматным чаем и вкусными блинами!

Праздник "Душа ль ты моя, Масленица" в Музее природы и этнографии посетило 886 детей и 175 взослых, в общей сложности 1061 человек.

Фото БОРИСА НИКИТИНА