Музейный дворик открыт!

В субботу 24 ноября 2018 года  в Музее природы этнографии произошло  знаменательное  событие – открытие новой  историко-ландшафтной экспозиции «Музейный дворик». Само здание по адресу  ул. Федорова, 6  Ковровский историко-мемориальный музей  получил  в самом конце 2004 году.  Первых посетителей Музей природы и этнографии, ставший филиалом Ковровского историко-мемориального музея,  встретил осенью  2014 года. И только сейчас в ноябре 2018 года, благодаря финансовой поддержке Департамента культуры Администрации Владимирской области в виде гранта на реализацию проектов муниципальных музеев, удалось благоустроить большую придомовую территорию музея.

«Историко-ландшафтная экспозиция «Музейный дворик»  как средство активного взаимодействия с населением» так назывался проект Ковровского историко-мемориального музея, который был удостоен областного гранта в размере 1 млн. рублей.

Музей сегодня сориентирован на запросы своего посетителя, что во многом определяет его развитие. Появляются новые нетрадиционные формы деятельности, интерактивные технологии, которые направлены не только на увеличение музейной аудитории, но и  привлекают к активному взаимодействию населения с музеем.

Музей природы и этнографии сегодня востребован как в городе, так и во Владимирской и соседней Ивановской областях. Со времени его открытия музей посетило около 40 тысяч человек. Разнообразие, масштабность и количество проводимых музеем мероприятий  вызвали  необходимость  выхода  за рамки музейной экспозиции и способствовали  использованию территории музейного двора, который является  продолжением экспозиции Музея и занимает площадь около 1650 кв. метров.

Данный проект ставит своей целью создание долгосрочной программы  предоставления музейных   услуг населению за счет расширения музейного пространства с выходом в благоустроенный музейный двор в формате историко-ландшафтной экспозиции «Музейный дворик». Главная задача проекта – создать на территории музейного двора постоянное, многофункциональное,  современное, безопасное  пространство  для проведения массовых музейных мероприятий, встреч, праздников, экскурсий, занятий, превратить  музейный дворик в место для прогулок и отдыха  семей горожан и гостей города, туристов.

Заглянув сегодня во двор Музея природы и этнографии, вы увидите выложенные плиткой дорожки, вдоль которых установлены красивые фонари и кованые скамейки для отдыха. В красивой ажурной беседке можно будет отдохнуть, а на кованом мостике сделать интересную фотосессию. Есть в музейном дворике и большая игровая площадка с красивой живой елью, выращенной музейщиками.

Реализация такого масштабного проекта стала возможной еще и благодаря финансовым вложениям самого музея, потратившим значительную долю своих доходов от платной деятельности на строительство данной экспозиции.

Несомненно, успеху проекта способствовал энтузиазм и творческий подход к делу самих музейных работников, а также сложившийся вокруг музея круг его друзей и волонтеров.

Мы уверены, что «Музейный дворик» будет востребован   горожанами, детскими учреждениями и гостями города.