Итоги акции – опроса «Музей и посетитель»

4 ноября Ковровский историко-мемориальный музей присоединился ко Всероссийской акции «Ночь искусств». В этот день в Коврове был проведен соцопрос на тему «Музей и посетитель», в рамках которого горожане отвечали на 5 простых вопросов. Всего было опрошено 45 человек. Результаты акции оказались следующими.

Перечисляя городские музеи, большинство респондентов назвали Историко-мемориальный (Абельмана, 20). На втором месте по популярности - мемориальный дом-музей В.А. Дегтярева (64%), бронза - у Музея природы и этнографии (56%).

Интересно, что абсолютно все ковровские музеи не посетил ни один из опрошенных, а в основном  жители города побывали в 3-4.

Самыми запоминающимися экспонатами оказались чучела животных, а также оружие, картины и костюмы. Некоторые горожане и по сей день вспоминают целые выставки, такие как «Избранное» Никаса Сафронова и 3Д картины.

Чаще всего о музейных мероприятиях респонденты узнают из афиш, расположенных на улицах города, а также по телевидению и от друзей или знакомых.

Для дальнейшего развития и привлечения посетителей ковровчане посоветовали усилить музейную рекламу, а также почаще привозить выставки с ценными, необычными экспонатами.

Цель данного опроса - улучшение обслуживания посетителей. А кто как не они сами лучше всего расскажут о своих музейных потребностях и пожеланиях.