Новые поступления в фонды музея

Коньки-"канадки" (1950-е годы) и металлическая финка (1970-е гг.)

В феврале 2016 года экспертная фондово-закупочная комиссия музея провела два заседания, по итогам которых фонды музея пополнились рядом интересных экспонатов. Экспертная фондово-закупочная комиссия (ЭФЗК) осуществляет экспертизу предметов, собранных музеем. Это – постоянно действующий совещательный орган при руководстве музея, функционирующий в соответствии с Положением, утверждаемым Уставом музея.

Основными функциями ЭФЗК являются: экспертиза историко-культурного, художественного и научного значения собранных предметов; принятие решения о включении или не включении предметов в фонды музея; определение права собственности на музейные предметы; отнесение к той или иной фондовой коллекции и другие. Все решения ЭФЗК оформляются протоколом, в котором указывается аргументированное обоснование принятых решений. Заседания ЭФЗК проводятся в соответствии с годовым планом работы музея, но не реже одного раза в квартал.

На первое заседание ЭФЗК был представлен очень интересный предмет конца XIX - начала XX веков, имеющий бытовое назначение – столярный деревянный верстак. Предмет прекрасно сохранился, и до сих пор находится в отличном рабочем состоянии, хотя по его столешнице можно судить, что он верой и правдой служил своему хозяину. Размеры: 85х187х90см. Данный экспонат займет достойное место в будущей этнографической экспозиции.

На второе заседание  ЭФЗК было представлено несколько комплексов: комплекс документов, фотографий и саквояж ковровского врача Суханова, коллекция новогодних игрушек и фотографий конца 1930-70гг., собранных в процессе подготовки выставки «С новым годом, товарищи, или Елка по-советски!», которая пользовалась большим успехом у горожан и гостей музея; мерительный  инструмент периода Великой Отечественной войны; предметы женской одежды 1950-60 гг.

Смотреть всю коллекцию