Как важно любить и понимать лес!

Насколько важно развивать познавательный интерес к объекту природы, формировать экологическую  культуру  детей-дошкольников.

Всему этому способствует проведение сотрудниками Музея природы и этнографии  в МБДОУ города познавательного занятия на тему: «Зелёный друг».

Ребята узнают  о лесе, его  обитателях, отличительных признаках деревьев Владимирской области. Получают  этнографические сведения об изделиях из древесины.

Как важно узнать, что наши предки  бережно относились к природе. И природа дарила людям все необходимое для жизни. Как уважительно относились к лесу хранители наших традиций, бабушки и дедушки. И ребята в подтверждение этого  с удовольствием вспоминают пословицы о лесе.

Дошкольники узнают, какое  значение лес имеет для человека? Объясняют выражения лес ­– это наше богатство, лес –  это  зеленый  наряд  планеты, лес – это дом для птиц и зверей, лес – бережет реки.

Как интересно узнать тайны деревьев, решить проблемные ситуации «Если в лесу беда?». И кто такие настоящие друзья природы?

Развивать  убеждение о бесценности природы поможет дальнейшая совместная работа по экологическому направлению  между Музеем природы и этнографии и образовательными учреждениями города.