"С любовью к городу": на традиционной Осенней выставке

С 31 августа в выставочных залах музея работает осенняя традиционная выставка художников г. Коврова. В этом году наш город воинской славы отмечает 240 лет, и открытие художественной выставки также приурочено к этому событию. А название - «С любовью к городу» - стало основной темой в работах творцов.

Чтобы как можно ярче показать всё очарование Коврова, его глубокую историю и современность, в экспозицию включены работы из фондовой художественной коллекции музея. Многие из авторов картин уже ушли из жизни, а у посетителей есть уникальная возможность созерцать их творения – акварели В. Беляева, И. Дасина и В. Монахова, живопись С. Чеснокова, В.Челышева, В. Федянова, В. Кочунова, Р. Затеева, Р. Романова, И. Юдина, Б. Тазетдинова.

Традицией музея становится организация персональной выставки художника ( 1 зал экспозиции ) в рамках осенней традиционной выставки. В 2017 году публике было продемонстрировано творчество Олега Васильевича Шумова – лауреата художественных выставок разного уровня, лауреата городской общественной премии «Богема - 2000» и лауреата ежегодной городской премии «Признание 2015». В этом году в уютном зале разместилось 24 живых акварельных сюжета и одна работа в графической технике  Сергея Юрьевича Синицина – лауреата ежегодной городской премии «Признание 2018».

В сентябре с участием С. Синицина уже было проведено два мероприятия для ценителей искусства живописи. 13 сентября учащиеся детской художественной школы города получили возможность посетить мастер – класс Сергея и убедиться в одарённости и работоспособности художника. Используя небольшой, карандашный этюд сельского пейзажа, акварелист за 2 часа ( с учетом приветственных слов, настроя и подготовки ) выполнил традиционно красочную и позитивную для автора осеннюю картину. Особенно ценны для участников события были ёмкие комментарии о тонкостях подготовки натуры, возможных вариациях ( погодных, сезонных и т. п. ) цветового исполнения с карандашного этюда, особенностях использования сложных в работе колеров и не менее значимого для автора вопроса – названии будущей или уже готовой работы.

В воскресенье 16 сентября в рамках проекта «Экскурсия выходного дня» состоялась творческая встреча с Сергеем Юрьевичем для всех заинтересованных лиц. После приветственных слов и биографического рассказа о художнике – постановщике ДК «Современник» С. Синицине началось самое интересное – диалог автора с гостями. Художник рассказал собравшимся о своём творчестве; обстоятельствах, побудивших написать ту или иную работу; поделился хитростями оживления натуры ( воду всколыхнуть, веточку пригнуть и т. п. ) и своими принципами в выборе цвета красок. Искренне и, удивляясь, поведал, что сам не помнит отчетливо и не может дать этому объяснение, как писал картину «В ожидании последнего рейса» из серии Ковров в прошлом. «Будто моей рукой водил сам Создатель…», пояснил Сергей. После этих слов непринужденная беседа «зажурчала», как ручеёк. Сергей Юрьевич с удовольствием отвечал на вопросы ( какие книги дают творческие идеи, как рождается название картины, как можно писать акварелью зимой и др. ).

Иногда, в беседе, Сергей приводил цитаты:
«Человеку надлежит жить с самим собой и постоянно заботиться, чтобы это была хорошая компания...»
(Чарльз Эванс Хью)

«Да, бой с самим собой есть самый трудный бой. Победа из побед - победа над собой»
(Фридрих фон Логау)

Изречения исторических личностей порой очень вовремя попадают в поле нашего зрения, помогают увереннее отстаивать свою жизненную позицию, поддерживают в трудную минуту и придают стойкости.

Среди тех, кто откликнулся и пришёл на встречу в музей был и Анатолий Степанович Беляков – уважаемый и творческий человек, на протяжении многих лет возглавлявший бюро эстетики конструкторского бюро «Арматура» г. Коврова. Именно в КБА и под руководством А. С. Белякова проходил свою первую практику С. Синицин. В своей речи Анатолий Степанович очень высоко оценил творчество Сергея и очевидную перспективу его роста, как известного художника; выразил пожелание всем, от кого это зависит в городе, беречь, поддерживать и растить талант, данный Чародею ( так назвала художника в своей статье Лидия Талышкина – корреспондент газеты «Знамя труда» ). А. С. Беляков внёс конкретное предложение – организовать большую персональную выставку Сергея Синицина ( во всех выставочных залах музея, как это было с Сергеем Андриякой ). «Музей балует нас выставками картин известных людей мирового уровня – А. Шилова, Н. Сафронова, С. Андрияки; но талант нашего земляка, своего мастера– это не менее ценно. Мы как раз «отдохнём» от его картин год, другой, а Сергей в это время плодотворно поработает и сможет нас удивить…» - сказал Анатолий Степанович.

Следующее высказывание именитого мастера, как нам кажется, отражает суть творчества и С.Ю. Синицина и многих других авторов осенней выставки художников:
„Художник — это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник продаёт то, что пишет“
(Пабло Пикассо).

Желаем всем нашим художникам новых творческих идей, вдохновения и неутомимости в созидании.
Ждём посетителей выставки по графику работы музея до 7 октября. Организуем экскурсии и мероприятия по предварительной записи.