Мастер-класс по лепке для гостей из столицы

В субботу, 15 сентября, в Музее природы и этнографии прошел очередной мастер-класс по лепке глиняной игрушки. На этот раз гостями были пенсионеры из Москвы.  Шумные, веселые, они с восхищением разглядывали в витринах фойе великолепную ковровскую глиняную игрушку,  с интересом узнавали об ее традициях и особенностях.

В продолжение экскурсии гости прошли в зал этнографии, Там, в русской избе, они  познакомились с гончарным промыслом Ковровского уезда, увидели самую разнообразную глиняную посуду, которой когда-то пользовались наши предки.

И вот наступил момент самого интересного: из кусочка глины своими руками предстояло сотворить чудо – музыкальную глиняную игрушку (свисток). Под руководством мастера по лепке гости с энтузиазмом принялись за дело. В зале воцарилась непринужденная, веселая атмосфера. Пожилые люди на время забыли о проблемах и возрасте, с головой окунулись в детство. На лицах сияли улыбки, звучали шутки, и то и дело раздавался смех. А когда слепленные из глины забавные зайцы с помощью мастера засвистели, радости гостей не было предела.

Такие разные, веселые и смешные игрушки получились.  Довольные москвичи повезли их домой,  на добрую память о Коврове и о музее.