С любовью к городу: традиционная осенняя выставка открылась

В канун праздничных торжеств к 240-летию города, жарким вечером 30 августа выставочные залы музея открылись для поклонников живописи и графики. «….Здравствуйте, мы к Вам с любовью...» так созвучны эти слова из песни, исполненной коллективом бардовской песни «Чистые сердца» ( рук. А. Аверин ) ДК им. Ленина, теме осенней традиционной выставки художников «С любовью к городу».

Картины в разных жанрах и техниках – самое желаемое, уютное  и тёплое наполнение музейного интерьера. Для 35 авторов тематичность выставки не стала камнем преткновения, а у художника В. Фомичева городской пейзаж и вовсе привычное направление в творчестве. Хорошим фундаментом экспозиции стали картины ушедших мастеров ( Б. Тазетдинова, Р Романова, С. Чеснокова, В. Кочунова, Р. Затеева, В. Челышева, В. Федянова ). Украсили выставку полотна заслуженного художника России В. Бычкова и члена союза художников России и председателя Владимирского союза художников Д. Холина. Их присутствие на торжественном открытии выставки сулит перспективы популярности во Владимирской области провинциальным авторам. Вместе с 25-ю акварельными произведениями С. Синицина – лауреата премии Признание – 2018 и автора небольшой персональной выставки получилось порядка 140 неповторимых сюжетов, букетов, портретов и прочих экспериментов неутомимых мастеров кисти и карандаша.

Приветственные слова директора музея О. А. Моняковой, Главы города А. В. Зотова, председателя Совета народных депутатов И. Н. Зотовой подчеркнули традиционность события, большую значимость в культурной жизни города и особое место в череде праздничных городских мероприятий празднования 240-летия любимого и лучшего города на земле.

Дорогим подарком городу и музею стало собрание икон «Святые земли Ковровской» от Валерия Александровича Тихомирова Хорошо известный, ковровский иконописец передал в фонды музея 6 икон, выполненных в уникальной бисерной технике.

В благодарность директор музея О. А. Монякова, вручила художнику памятный знак "За вклад в музейное дело". Ранее такой награды удостоились Михаил и Николай Голицыны, передавшие в дар музею множество экспонатов, Петр Абросимов, подаривший многотысячную коллекцию почтовых открыток, начиная с дореволюционных времен и Олег Шумов, пополнивший художественную коллекцию музейных фондов. Будто в продолжение церемонии прозвучала песня «Спешите делать добрые дела» в исполнении коллектива «Чистые сердца».

Выставка продолжит свою работу до 30 сентября по графику работы музея.