Премия "Признание" Ковровскому музею

27 августа в администрации города Коврова состоялась XIX-я торжественная церемония вручения премии в области культуры, искусства и литературы «Признание-2018».

В этом году премию в номинации «Культурно-просветительская деятельность» за широкую и разнообразную выставочную деятельность получил коллектив Ковровского историко-мемориального музея во главе с директором О. А. Моняковой.

Выставочная деятельность Ковровского историко-мемориального музея началась в 1975 году с момента открытия выставочных залов в здании музея по адресу ул. Абельмана, 20. С тех пор было организовано свыше 600 различных выставок: художественных, декоративно-прикладного творчества, фотовыставок, музейных, исторических, к юбилейным датам. Ежегодно музей открывает в своих залах до 20 различных выставок.

За последние годы музей г. Коврова стал принимать выставки известных всей стране и миру мастеров, народных художников СССР и России. Каждая такая выставка становилась для города выдающимся культурным событием: выставка работ народного художника Александра Шилова «Они сражались за Родину» (2015 г.), персональная выставка заслуженного художника России Никаса Сафронова «Избранное» (2017 г.), выставка «Сергей Андрияка и художники-педагоги Школы акварели» (2018 г.). Сергей Андрияка, народный художник РФ, основатель и художественный руководитель школы акварели. На торжественном открытии всех перечисленных выставок присутствовали сами авторы.

Активная и разносторонняя деятельность коллектива музея является неотъемлемой частью культурной жизни Коврова, значимым центром духовно-нравственного, эстетического и патриотического воспитания населения города Коврова.