Музей и наука: перспективы развития

Ольга Альбертовна Монякова

15 февраля во Владимирском государственном университете имени братьев Столетовых состоялось заседание ректората на тему: «Перспективы развития Гуманитарного института ВлГУ: точки роста».  В ходе заседания ректората были заслушаны доклад директора Гуманитарного института, доктора исторических наук проф. Е.М. Петровичевой, а также заведующих различными кафедрами института. Слово для выступления, в частности, было предоставлено О.А. Моняковой, директору Ковровского историко-мемориального музея, доктору исторических наук, заведующей базовой кафедрой «Музейное дело». Данная кафедра была организована в апреле 2012 г. на базе Ковровского историко-мемориального музея с целью осуществления практико-ориентированного  подхода при обучении студентов по направлению подготовки «Музеология и охрана культурного и природного наследия».

Руководитель кафедры проводит для студентов 4-го курса дисциплину «Спецсеминар по проектированию музейной экспозиции». Студенты выезжают в музей, где изучают основные направления и формы его деятельности, работают с фондами музея, принимают участие в выставочной деятельности и интерактивной работе музея. Под руководством зав. базовой кафедрой в 2015 г. студентами ГумИ были подготовлены и защищены две дипломные работы.

Ольга Альбертовна Монякова