В музее прошла демонстрация документального фильма "День войны"

2 августа в Городе воинской славы Ковров в залах Ковровского историко-мемориального музея состоялась демонстрация документального фильма «День войны». Она прошла в рамках празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск во время Курской битвы. На кинопоказе присутствовали воспитанники различных клубов Детско-юношеского центра «Гелиос» и  интересующиеся историей жители города – в общей сложности более 40 человек.

Фильм «День войны» был создан летом 1942 г. Советские кинооператоры приступили к съемкам грандиозного проекта:  160 человек одновременно, в один день на всем протяжении линии фронта от Баренцева до Черного моря, а также в тылу, снимали, как протекал 356-й день войны, а именно 13 июня 1942 года. Вышедший на экраны страны в сентябре того же года под фильм стал как бы моментальным снимком лица страны в момент ее смертельной схватки с врагом.

Фильм был предоставлен Ковровскому историко-мемориальному музею Музеем Победы (Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.), в рамках реализации программы «Территория Победы». Ковровский историко-мемориальный музей является общественным филиалом  Музея Победы с 2017 г.