К Дню памяти воинов, погибших в Первой мировой

1 августа в Ковровском историко-мемориальном парке «Иоанно-Воинский некрополь» прошло мероприятие посвященное Дню памяти российских воинов погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг. Эта памятная дата была установлена в 2012 году. В нашем городе посвященные ей мероприятия традиционно проводятся Ковровским историко-мемориальным музеем, начиная с 2014 г.

В этом году участниками памятной акции стали воспитанники различных клубов
Детско-юношеского центра «Гелиос», жители Коврова, представители городских СМИ. Собравшиеся вспомнили о событиях Первой мировой войны и подвигах русских воинов, совершенных на её фронтах, посетили мемориал на месте братского захоронения воинов Русской императорской армии, умерших от ран в ковровских лазаретах. Открытие этого памятника состоялось в год столетия начала Первой мировой войны. Инициатором его установки был Ковровский историко-мемориальный музей, активную поддержку оказала администрация и многие организации города. На сегодняшний день работниками музея по архивным данным установлены имена 44 солдат и офицеров русской армии, похороненных на кладбищах города в годы Первой мировой войны. Их имена увековечены на мемориале.

Ещё одно памятное место появилось в парке 4 июня 2016 г. – мемориальная доска на месте захоронения прапорщика Евгения Георгиевича Герасимова (1890 – 1916), участника Первой мировой войны, погибшего во время «Брусиловского прорыва».  Родной дядя известного ковровского писателя Сергея Никитина добровольцем ушел на фронт в самом начале войны. После себя Евгений оставил 16 фронтовых писем, содержащих бесценные воспоминая обо всем, увиденном  им на войне.  Сегодня все они хранятся в фондах музея.

В 2018 г. на памятном мероприятии присутствовало более 40 человек.