Музей благодарит горожан за участие в воссоздании исторического некрополя

Историко-мемориальный парк «Иоанно-Воинский некрополь» (бывший парк А.С. Пушкина) – новая экспозиция музея под открытым небом, расположенная на территории старинного городского некрополя, документально известного с конца XV века.

В настоящее время на территории парка находятся около 30 объектов, как сохранённых, так и вновь открытых. Несколько сохранившихся старых надгробий тех, чьи останки покоятся в этом месте, кто веками жил, творил и созидал на Ковровской земле,  собраны на специально созданной мемориальной площадке. Число их растет. В музей звонят неравнодушные жители города и сообщают о безхозно валяющихся на территории города памятниках. Только за последний месяц мемориальная площадка пополнилась тремя памятниками. Это – надгробие из черного гранита кучихи Евлампии Петровны Першиной, детское надгробие из белого известняка, обнаруженное при рытье траншеи, и найденный на развалинах старого дома надгробный памятник Анне Андреевне Пезенцевой, урожденной Треумовой (родная сестра владельца крупнейшего в Коврове предприятия рубежа XIX-XX вв. –  прядильно-ткацкой фабрики И.А. Треумов).

Сотрудники музея благодарят горожан за участие в воссоздании некрополя.