Музей природы посетили военнослужащие Ковровского гарнизона

Особо почетные гости побывали в Музее природы и этнографии  в воскресный день, 7 июля. Это военнослужащие, проходящие срочную службу в Вооруженных силах страны в  городе Коврове. Командование войсковой  части посчитало  важным знакомство призывников с историей и традициями города, в котором им довелось служить. Было принято решение  о систематическом  посещении  военнослужащими музеев города Коврова: историко-мемориального, Дома-музея В.А.Дегтярева, Музея природы и этнографии.

Первую  группу военнослужащих принимал Музей природы и этнографии, расположенный в доме по улице  Федорова, 6. Дом знаменит тем, что  в нем с 1918 по 1931 год  жил выдающийся ученый, конструктор первого в мире автомата, профессор, доктор технических наук, Герой Труда В.Г.Федоров.

В экспозициях музея гости познакомились с легендой об основании  первого   поселения на месте современного города Коврова и его легендарном основателе – звероловом  Елифаном. Узнали  об основных  занятиях – промыслах  жителей Ковровского уезда, рассмотрели удивительные  творения мастеров фабрики «Ковровская глиняная игрушка».

Никого не оставила равнодушным экспозиция «Животный  мир Владимирского края». Гости с интересом знакомились с обитателями  хвойного леса, поймы реки Клязьма, биологического заказника, открытых пространств.

Оказавшись в этнографической экспозиции музея, военнослужащие соприкоснулись с традиционной культурой и обычаями  жителей  Владимирской земли. В группе  гостей  оказались призывники из самых  разных  уголков России. Им было интересно познакомиться  с особенностями  жизни, быта и занятий местного населения. Они сравнивали,  находили   общее, основополагающее   в   образе   жизни,   традициях и обычаях   народов  большой страны – это любовь к Родине, дом, семья, дети.

Время службы в Вооруженных силах страны быстро закончится, молодые люди вернутся домой. Но мы уверены, что у них  надолго останутся добрые воспоминания о городе Коврове  и  его жителях.