Трагические потери: памяти ученого

Борис Васильевич Новоселов выступает с докладом на Рождественских чтениях

11 февраля ушел из жизни Борис Васильевич Новосёлов, Почётный гражданин города Коврова, талантливый инженер, общественный деятель, заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный конструктор РФ, инженер-исследователь, доктор технических наук, старший научный сотрудник научно-производственного комплекса ОАО «ВНИИ Сигнал», он ответственно и добросовестно трудился во славу Коврова и Отечества. Борис Новосёлов был награждён высокими государственными наградами, в их числе – орден «Трудового Красного Знамени» и медали «За трудовую доблесть», «За доблестный труд»; лауреат национальных премий в области науки, техники, космонавтики. В знак уважения и доверия ковровчане выбирали Бориса Новосёлова в городской Совет народных депутатов, в Общественный совет города. Широко одарённый человек, в сентябре 2015 года Борис Васильевич стал лауреатом премии «Признание» в номинации «Литература» как автор книги воспоминаний и размышлений «Записки провинциального инженера».

Сотрудничество музея с Борисом Васильевичем насчитывает не одно десятилетие – он участник всех Рождественских чтений, начиная с первых в 1994 г. и заканчивая последними – XXI в 2015 г. В День оружейника 19 сентября 2015 г. в мемориальном доме-музее В.А. Дегтярева состоялась презентация его последней книги «Записки провинциального инженера» и его последняя встреча с жителями города Коврова, который стал для него родным.

На презентации книги "Записки провинциального инженера"