Археологи в Коврове

Впервые на территории города работали археологи-разведчики. Действующее законодательство требует проведения археологической разведки на территории старых домов до начала их реконструкции.

Была проведена археологическая разведка на участке дома №33 по улице Абельмана, переданного Ковровскому историко-мемориальному музею с целью организации в нем филиала. Археологами поставлен разведочный шурф площадью 2х2 метра. Сняты техногенные слои конца XX в., ниже которых выявлен культурный слой, датированный серединой XIX в. Собрана небольшая коллекция артефактов, не очень выразительных, на первый взгляд, но очень «говорящих»:  монета 2 копейки серебром 1843 г., донца от пяти бутылей 1857-1859 гг., посудная керамика, фрагмент изразца XIX в. и другой массовый материал. Выявлены следы хозяйственной постройки середины XIX в., однажды, кстати, пережившей пожар. Более ранних культурных напластований на обследованном участке нет.

Культурный слой можно уверенно соотнести с домом и двором купцов Курёнковых. Курёнковы  принадлежали к числу старейших ковровских купеческих родов, укоренившихся в городе с конца XVIII в. Вели торговлю, вкладывали свои капиталы в промышленное производство, пробовали себя в строительной отрасли, занимаясь кирпичным  производством.