"Праздник однокашников" в Музее природы и этнографии

«Праздник однокашников» – именно так специалисты Музея природы и этнографии назвали  познавательно-игровую  программу  для  школьников, посвященную окончанию учебного года. В первой часть мероприятия участникам рассказали   об основных требованиях,    предъявляемых к детям и подросткам  в православной  семье: доброта, ум, трудолюбие и порядочность. Школьники узнали, как  в давние  времена воспитывали  детей,  приучали  к труду, прививали  уважение к старшим, учили  понимать  и ценить окружающих людей. Для чего  родители старались дать образование своим  детям,  обучить грамоте.

Во второй части мероприятия, в день Наума грамотника, дети «отправились»  в старорусскую  школу.   Им напомнили с каким  глубоким уважением  и почтением исстари относились к учителю,  его нелегкому  труду  и роли  в жизни каждого человека. Участники  мероприятия  побывали на уроке грамматики и арифметики, с интересом рассмотрели  школьные принадлежности: бересту, перья, перочинный нож, чернильницу непроливайку;   вывели «писалом»  на восковых дощечках  свои имена.

Третья часть – перемена была посвящена играм, забавам и народным хороводам.  Дети с удовольствием  веселились, соревновались,  общались  в уютном музейном дворике под  задорные  народные мелодии.

В заключение программы всех  участников   собрал за одним столом  горшочек с кашей.  Дети с радостью ели горячие  пироги,  любимые сладости, и пили ароматный чай из самовара. Отведав  из одной посуды вкусной каши, ребята стали не просто  учениками одного класса, а настоящими однокашниками. Желаем, чтобы дальнейшая учеба в школе  приносила  им только  радость, а   испытания, трудности, волнения  сделали ребят  «однокашников»  настоящими друзьями.