Ковров на XX фестивале "Интермузей-2018"

С 31 мая по 3 июня в Москве на ВДНХ в павильоне № 75 проходил юбилейный ХХ фестиваль «Интермузей – 2018». На нем было представлено около 400 музеев из России и иностранных государств. Это площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения.  Тема фестиваля этого года – «Музей и общество».

В работе фестиваля принял участие и Ковровский историко-мемориальный музей с презентацией о деятельности музея в рамках программы «Территория Победы», реализуемой Музеем Победы (Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе), общественным филиалом которого Ковровский музей является с 2017 года.

Цель проекта «Территория Победы» - создание единого музейного пространства по военной истории России ХХ века. Он не только сохраняет традиционные форматы работы и накопленный опыт российских музеев, но и внедряет в их работы современные технологии. Проект «Территория Победы» стартовал в прошлом году и сегодня объединяет 150 региональных, муниципальных  и школьных музеев по всей стране.

В рамках презентации проекта «Территория Победы», наравне с другими региональными музеями-партнерами, представил себя и Ковровский историко-мемориальный музей. Все разностороннее пространство городского музейного комплекса Коврова, куда входят центральное здание музея на улице Абельмана, дом-музей В.А. Дегтярева, Музей природы и этнографии, Ковровский историко-мемориальный парк «Иоанно-воинский некрополь», было представлено посетителям и участникам фестиваля. Специалисты музея подробно рассказали собравшимся обо всех экспозициях, основных направлениях работы, поделились достижениями последних лет и планами на будущее.

Выступление специалиста по культурно-образовательной деятельности Михаила Котомина

Выступление директора музея, доктора исторических наук Ольги Моняковой