«Параллельные миры художников Н.М. Павлихиной и А.Г. Веселкина» в музее

С 25 мая в выставочных залах Ковровского историко-мемориального музея (ул. Абельмана, 20) открыта выставка «Параллельные миры художников Н.М. Павлихиной (г.Владимир) и А.Г. Веселкина (г.Суздаль)».

Эти самобытные художники существуют, словно в палаллельных мирах, разных, непохожих, и, все же дополняющих друг друга.

Мир эмалей А.Г. Веселкина богат и разнообразен. Автор определил его как «культорологический авангард». Его работы не похожи на обычные жанровые картины и пейзажи. В них – знаки, объекты, предметы-символы.

Алексей Геннадьевич – Член Союза художников России (1993), Лауреат городской премии имени А.Д. Варганова в области культуры, искусства и литературы (2017) и региональной премии имени народного художника России В. Юкина (2017).

Работы Н.М. Павлихиной полны бытовой теплотой. Ее керамические произведения по своему  стилистическому  направлению можно отнести к городской народной игрушке. Основой ее керамики является пустотелый объем, на котором вырастают пластические дополнения, налепы. Основой произведения может быть тыква, дом, бутыль, на них рождаются серии тематических произведений мастера: декоративные натюрморты, фрагменты жилой среды, фантастические  города.

Наталья Михайловна – Член Союза художников России (2015).

Выставка работает до 24 июня.