Ночь музеев

19 мая Ковровский историко-мемориальный музей принял участие во всероссийской акции «Ночь музеев». В этот день музей и его филиалы: мемориальный дом-музей В.А. Дегтярева и Музей природы и этнографии работали для посетителей с 12.00 до 21.00. Посещение всех экспозиций музея (кроме коммерческих выставок) было бесплатным.

В Музее природы и этнографии прошло военное учебно – тренирочное   занятие "Тяжело в учении  - легко в бою", посвященное   Победе  советского народа  в Великой Отечественной  войне 1941 -1945 гг. На занятии с чувством высокой ответственности за порученное дело  проходили  испытания и дети, и взрослые. Участники мероприятия побывали в роли разведчика, танкиста, снайпера, пулеметчика, пилота, конника, артиллериста, зенитчика, гранатометчика, сапера и минера, пулеметчика; вспомнили о героическом  подвиге  советских воинов и  героев - ковровчан  в Великой Отечественной войне.

В рамках проведения всероссийской акции в Музее природы и этнографии состоялось еще одно мероприятие - мастер – класс  по лепке глиняной игрушки. Дети и взрослые с большой радостью создавали неповторимые образы животных. На данное мероприятие жители города пришли семьями. Мамы, бабушки и дети оставили тёплые отзывы о музее.

В 17.00 в основном здании Ковровского историко-мемориального музея прошла просветительская акция «Краеведческий диктант», приуроченная к 240-летию города Коврова. Проверить свои знания пришли 58 человек, как школьники, так и взрослые. Результаты станут известны через месяц. А подведение итогов и награждение состоится в День города - 1 сентября.

Самым поздним мероприятием в программе дня стал квест «В аллеях парка дремлет память» на территории Историко-мемориального парка «Иоанно-Воинский некрополь». В игре-путешествии приняли участие жители города самого разного возраста, как одиночные посетители, так и группы участников. Игроки, первыми прошедшие квест и правильно расшифровавшие загаданное слово, получили памятные подарки.