Потомки легендарных маршалов Великой Отечественной войны в Коврове

В канун празднования Дня Победы Ковров посетили потомки легендарных маршалов Великой Отечественной войны. В составе делегации: внуки В.Д. Соколовского, В.И. Чуйкова, И.Х. Баграмяна и семья Д.Ф. Устинова – внуки Дмитрий и Сергей, правнуки Степан, Александра и Анастасия Немцовы. Визит состоялся в рамках форума «Полководцы – вклад в Победу», ставшего продолжением проекта «Мы в ответе за нашу Победу. Мы в ответе за нашу страну», который в 2015 году стартовал в Коврове.

Знакомство с Ковровом началось с посещения Музея природы и этнографии. Визит продолжился экскурсией по улице Оружейников – так теперь называют улицу Лепсе, – являющуюся своеобразным музеем под открытым небом. Специалисты Ковровского историко-мемориального музея рассказали о конструкторах оружия, которые жили и работали в Коврове: о Г.С. Шпагине, В.В. Бахиреве, В.Г. Фёдорове, П.М. Горюнове, М.Т. Калашникове. Во время прогулки делегация побывала у памятника погибшим дегтярёвцам, посетила сквер Оружейников. Почётные гости обошли аллеи сквера, ознакомились с постоянной выставкой под открытым небом. В рамках визита делегация посетила дом-музей В.А.Дегтярёва, а также могилу В.А.Дегтярёва в историко-мемориальном парке «Иоанно-Воинский некрополь».