"Жаворонки, прилетите!". Итоги этноэкологического праздника

В течение марта - апреля  Музей природы и этнографии,  филиал Ковровского   историко – мемориального музея,   проводил  традиционный,  этноэкологический   праздник     «Жаворонки, прилетите!».

Программа основана  на знакомстве  участников с циклом весенних  народных  праздников. В ней приняли участие 23 группы  школьников, воспитанников дошкольных учреждений города, их родители, преподаватели,  воспитатели.

Мероприятие сопровождалось обязательным представлением музейных  экспонатов, использованием различных  атрибутов,  соблюдением  народных    традиций. В нем активно  участвовали   все гости,  включались в игровые  моменты, дружно водили  хороводы, исполняли заклички, лепили  из теста «жаворонков».

Музейный праздник стал одной  из самых привлекательных  форм работы музея с посетителями, ведь это возможность интересно, с большой пользой  провести  время    в кругу  родных и друзей.

Участие  в музейном мероприятии  стало  ярким, необычным событием для всех гостей. Заставило детей и взрослых  на время окунуться в  праздничную  обстановку и вспомнить о вековых народных традициях и обычаях.