Вечер памяти "Грани таланта": к 120-летию А.Г. Бутрякова

28 марта в Музее природы и этнографии прошёл вечер памяти, посвященный 120 – летию со дня рождения А.Г. Бутрякова.

Из выступлений директора Ковровского историко - мемориального музея  О.А. Моняковой, заведующей Музеем природы и этнографии О.В. Хребтовой, специалиста по культурно – образовательной деятельности И.М. Прусовой многочисленные гости - представители Союза пенсионеров России, Совета ветеранов, Объединения Ковровских Литераторов  познакомились с гранями таланта  удивительного человека  Александра Георгиевича Бутрякова - биолога, геоботаника, краеведа, педагога, зачинателя природоохранного движения в крае.

Участники мероприятия узнали, что у истоков  создания музея в нашем городе стоял один из наиболее активных членов Ковровского отделения Владимирского научного общества по изучению местного края А.Г. Бутряков, впоследствии директор Ковровского краеведческого музея в 1932-1939 гг.

Событием стало присутствие на вечере Настоятеля Свято-Вознесенского храма, благочинного Камешковского района, протоиерея отца Анатолия, внука А.Г. Бутрякова. Он дал возможность попасть в прошлое, поделился воспоминаниями о близком человеке. Гости  познакомились  с интересными сторонами  личности Александра Георгиевича, открыли новые грани таланта.

О неизвестных страницах деятельности Александра Георгиевича  рассказала главный хранитель Ковровского историко - мемориального музея  Н.Б. Павлова, которая общалась с Александром Георгиевичем  лично.

Гости вечера могли познакомиться с научными трудами, фотоматериалами, гербарием А.Г. Бутрякова. Также были представлены художественные работы отца Анатолия.

Цикл вечеров, посвященных удивительным людям Владимирской земли, будет продолжен.