"Внуки Берендея" в Музее природы и этнографии

27 марта  в   Музее природы и этнографии были гости – участники  кружка «Лесоводство с основами экологии» МОУ  Новкинская  ООШ. Руководитель кружка – Матвиенко Татьяна Александровна.

В рамках проведения экскурсии  ребята  познакомились с историей  детского лесничества «Внуки Берендея», лучшего школьного лесничества России  2004 года, с  экспозицией  музея «Животный мир Владимирской области». Экскурсия направлена  на формирование экологической  культуры  детей. Помогает развить убеждение о бесценности природы и сделать вывод о необходимости ее оберегать.

Важно, что дело, начатое 17 апреля 1969 года под руководством  Футерман Зинаиды Тимофеевны  и  Футерман  Юлия  Иосифовича, основателей школьного лесничества  «Внуки Берендея», имеет продолжение  и  в настоящее время. Берендеевцы  Новкинской  ООШ   сохраняют традиции: выполняют различные работы  по лесному хозяйству, проводят исследования  на экологической тропе.

Участники мероприятия поблагодарили специалистов музея  за сохранение экспонатов школьного лесничества «Внуки Берендея» и памяти об этой организации.

Дальнейшая совместная работа по экологическому направлению  между Музеем природы и этнографии и образовательным учреждением будет продолжена.