День Рождения Ковровского историко-мемориального музея

25 марта Ковровский историко-мемориальный музей отпраздновал свой 91-й День Рождения. К празднику было приурочен ряд мероприятий.

В 11.00 начался экскурсионный час в мемориальном доме-музее В.А. Дегтярева, Ковровском историко-мемориальном парке «Иоанно-Воинский некрополь» и Музее природы и этнографии по экспозиции «Животный мир Владимирской области». Тем временем, в выставочных залах музея состоялось открытие выставки «Наши судьбы доверены вьюгам»/ к 100-летию владимирского художника Н.С. Луговской (из фондов Ковровского историко-мемориального музея). Выставка работает до 3 апреля.

В 12.00 началась лекция «Уездный Ковров 1778-1850-е гг.», которую читала директор музея, доктор исторических наук О.А. Монякова. Лекция продлилась более двух часов и привлекла большое количество любителей истории родного города.

В этот же день была открыта выставка новых поступлений в фонды музея за 2017 гг. Вниманию посетителей предстали наиболее интересные из поступивших в музей в 2017 году экспонатов и комплексов - 124 предмета.  Все экспонаты тщательно отобраны сотрудниками после проведения экспертных исследований, доказывающих, что данный предмет может отныне называться «музейным предметом» и достоин быть включенным в Музейный фонд. Среди интересных поступлений прошедшего года: музыкальные инструменты - балалайка и мандолина, принадлежавшие И.М. Яцунскому; уроженцу г. Коврова, советскому ученому, одному из создателей первого искусственного спутника Земли, лауреату Ленинской премии; картина ковровского художника С.М. Чеснокова, комплекс владимирских художников А.И. Кувина и Н.А. Черновой (картины, этюды, книги, альбомы, афиши выставок), картина художника Никаса Сафронова  «Где – то недалеко от Гонконга».  2007 г. Выставка открыта до 15 апреля.

По традиции, в свой День Рождения музей принимал подарки. В Час дарителя было  принято в дар 65 предметов, которые впоследствии пополнят музейный фонд.

Всего в День Рождения музей и его филиалы посетили около 150 человек.