В музее состоялась презентация нового краеведческого издания

Автор книги А.А. Никитин на презентации в музее

16 марта в Ковровском историко-мемориальном музее состоялась презентация нового краеведческого издания – книги бывшего генерального директора Ковровского приборостроительного завода А.А. Никитина «Преждевременное срабатывание». Книга рассказывает об истории завода с первого и до последнего дня его существования. И конечно о людях, отдавших предприятию лучшие годы своей жизни.

В презентации участвовали ветераны завода, библиотечные работники, журналисты, читатели. Сотрудники музея сказали о значимости издания, представили автора. Александр Анатольевич Никитин -  уроженец Коврова, выпускник средней школы №1. Как и многие его ровесники, окончил Ковровский филиал Владимирского политехнического института. В мае 1979 года, после службы в рядах Советской армии, пришел молодым специалистом на Ковровский приборостроительный завод. Прошел путь от инженера-технолога до генерального директора. Тридцать три года отданы одному предприятию – Ковровскому приборостроительному заводу,  в том числе последние 13 лет в должности директора.

В двух словах – «Преждевременное срабатывание» – вся жизнь и судьба боеприпасного предприятия. Ковровский приборостроительный завод среди оборонных предприятий нашего города был самым молодым – начал свою производственную деятельность в 1979 году.  Жизненный цикл предприятия оказался коротким – всего 40 лет. Да, для предприятия это немного. А для людей, которые связали свою судьбу с этим заводом и проработали на нем не одно десятилетие – 30-40 лет – это целая жизнь!  Поэтому, в первую очередь, эта книга посвящена ветеранам завода, достойно прошедшим с ним славный путь от строительства до создания передового предприятия отрасли боеприпасов и спецхимии.

Автор рассказал, как велась работа над книгой, поведал много интересных фактов из жизни предприятия, о том, какой вклад завод внес в развитие города, кому обязан приборостроительный завод своим рождением и появлением в Коврове, с какой целью создавался и т.д. Для многих читателей эта книга стала открытием: предприятие в свое время создавалось для изготовления боеприпасов (основное изделие – взрыватель) и ковровчанам мало что было о нем известно.

Книга вышла в издательстве «Медиа-Пресс» (г. Ковров), тиражом 500 экземпляров, и не предназначена для продажи; все экземпляры были подарены ветеранам завода, библиотекам, музею и всем интересующимся историей города. У присутствующих была прекрасная возможность получить книгу из рук автора.