Визит художника С.Н. Андрияки

15 марта ознаменовалось ещё одним ярким событием в череде мероприятий культурной жизни Коврова – состоялся долгожданный визит «виновника» акварельного волшебства, царящего в Ковровском историко-мемориальном музее вот уже более месяца. С большим интересом, удивлением и восторгом приняли посетители выставку «Сергей Андрияка и художники – педагоги Школы акварели», представленную творческим коллективом единомышленников - Н. Беседновой, О. Волокитиной, А. Дегтяревым, Е. Мироновой, И. Поляковой, С. Чернышевым, Т. Чумаковой – Кузнецовой, В. Назаренко и их вдохновителем.

Торжественно, гостеприимно  и тепло встретили Сергея Николаевича Андрияку - Народного художника Российской Федерации, действительного члена Российской Академии художеств, основателя и художественного руководителя Школы акварели, ректора Академии акварели и изящных искусств в нашем промышленном городе воинской славы. Пока преподаватели художественной школы г. Коврова ждали назначенного часа встречи с мастером кисти, Сергей Николаевич самостоятельно, деликатно, можно сказать тайно познакомился с архитектурой исторической, северной части города. Профессиональный взгляд «схватил» наиболее подходящую натуру, а уверенная рука привычно и ловко «выплеснула» на бумагу городской сюжет. Так мастерски педагог вооружился самым необходимым материалом для проведения мастер – класса – наброском карандашом с важными пометками для исполнения будущей работы. Час настал, уникальная встреча учащихся и преподавателей детской художественной школы с известным художником С. Н. Андриякой состоялась. Удивительные впечатления и память об этом уроке с педагогом и художником мирового уровня ещё долго будет радовать юных художников. В подарок от Сергея Николаевича художественная школа получила «горячий» и дорогой сердцам участников мастер – класса сувенир – акварельный этюд с видом на старинный Христорождественский собор.

Следующей площадкой для встречи с Андриякой С. Н. стали залы Ковровского историко-мемориального музея, в которых представлено 98 работ художников – педагогов Школы акварели. При входе почётного гостя, представителей администрации города, художников и творческую интеллигенцию города окутали звуки классической музыки в исполнении струнного квартета «Элегия». И вновь, как и на открытии экспозиции - приветственные слова и добрые пожелания в адрес Сергея Николаевича теперь уже глаза в глаза, к всеобщей радости всех присутствующих, от директора музея - О. А. Моняковой, главы г. Коврова  А. В. Зотовым, председателя Совета народных депутатов города Зотовой И. Н., председателем Комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству администрации г. Коврова – Н. А. Поярковой, председателя объединения ковровских художников Е. В. Тараниной.

Традиционный обмен подарками, цветы, улыбки, фотографии и….грустный момент неотвратимого расставания. Надеемся, что до скорой встречи!

Школа акварели Сергея Андрияки прошла большой путь. По-настоящему народное признание Школа получила благодаря огромному количеству выставок (за 15 лет их состоялось более 500), мастер-классов и пробных уроков, прошедших во многих регионах России. География выставок постоянно расширяется.

Выставка «Сергей Андрияка и художники – педагоги Школы акварели» заканчивает свою работу. Всего два дня - 17 и 18 марта есть у тех, кто ещё не успел, но стремится увидеть необычные, прозрачные и одновременно насыщенные работы мастеров в технике многослойной акварели. Ждем вас по адресу: ул.Абельмана, 20.