К 100-летию приезда в Ковров выдающихся оружейников В.Г. Федорова и В.А. Дегтярева

6  марта Ковровский историко-мемориальный музей провел цикл мероприятий, посвященных 100-летию приезда в Ковров выдающихся отечественных конструкторов-оружейников Владимира Григорьевича Федорова и Василия Алексеевича Дегтярева.  Вспомнить об этом поворотном для истории города событии собрались сотрудники Ковровского историко-мемориального музея, представители администрации г. Коврова, завода им. В.А. Дегтярева, студенты и преподаватели Ковровской государственной технологической академии.

Сначала собравшиеся возложили цветы к памятникам В.Г. Федорову и В.А. Дегтяреву, затем переместились в мемориальный дом-музей Дегтярева, где прошло торжественное открытие выставки, посвященной этой памятной дате. На ней представлено множество уникальных экспонатов -  личные вещи выдающихся оружейников, их научные труды и приборы, которыми они пользовались при разработке оружия.  Многое из представленного экспонировалось впервые и является плодом многолетней научно-собирательской деятельности сотрудников музея.

«Предписанием ГАУ от 18 января 2018 г. за № 3829 я был командирован на завод, получивший заказ на мои автоматы, для наблюдения и общего руководства их изготовлением…  Я прибыл на вновь строящийся завод 9 марта». Так просто и кратко описал свое прибытие в Ковров в своей книге «Оружейное дело на грани двух эпох» В.Г. Федоров.  За этими строками скрывалась огромная по своей важности и сложности работа. Приехав в начале 1918 г. в Ковров для развертывания производства первого в мире автомата, Федоров и Дегтярев вынуждены были фактически возрождать недостроенный, доведенный прежними хозяевами до банкротства  завод.
Благодаря их стараниям не только выросло и окрепло одно из основных предприятий современного российского ВПК, но и появилась мощная конструкторская школа, воспитавшая целую плеяду талантливых оружейников: Г.С. Шпагина, С.Г. Симонова, П.М. Горюнова и др.

Об этих событиях и рассказывает открывшаяся в  мемориальном доме-музее выставка «В.Г Федоров и В.А. Дегтярев. К 100-летию приезда в Ковров». Она будет работать до 8 апреля.