Выставка художников Школы акварели ждет посетителей

С 8 февраля, по программе передвижных региональных выставок в основном здании музея ( ул. Абельмана, 20 ) проходит выставка «Сергей Андрияка и художники – педагоги Школы акварели», открытой в 1999 году по распоряжению и при поддержке Правительства г. Москвы. В уютных залах разместилось около 100 произведений как самого Сергея Николаевича Андрияки – художественного руководителя Школы ( 25 работ ), так и других педагогов Школы – Н. Беседновой, О. Волокитиной, А. Дегтярева, Е. Мироновой, И. Поляковой, Т. Чумаковой – Кузнецовой и В. Назаренко – живопись акварелью и С. Чернышева – гравюра, офорт. В экспозиции так же представлены портреты в технике многослойной акварели – самом сложном жанре изобразительного искусства.

Уникальный по своему замыслу проект раскрывает методику обучения в Школе,  разработанную Сергеем Андриякой совместно с преподавателями. Завораживающие акварели С. Андрияки изысканны и эмоциональны. Это очарование и нежность цветов, разнообразие русской природы, величие и красота старинных православных храмов, восточные темы, западноевропейские сюжеты. Мастеру акварели удаётся искусно передать разнообразие состояний природы – радость весеннего пробуждения, задумчивость осенней поры и магическое сияние январского снега.

Художники - педагоги Школы акварели – это коллектив талантливых мастеров, единомышленников, в котором каждый является творческим, активным и самостоятельным художником, обладающим индивидуальным стилем и многогранностью интересов. Высокий уровень профессионализма ощущается во всех работах - от графики и рисунка до живописных произведений, выполненных в различных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет, интерьер. Цветочный натюрморт – излюбленный жанр преподавателей Школы. Скромный букетик анютиных глазок, роскошные пионы и хризантемы на картинах словно источают аромат. Надеемся, что в период работы выставки на территориях музея и художественной школы пройдут творческие встречи с Мастером - преподавателем и художественным руководителем Школы акварели, заслуженным и народным художником России Сергеем Николаевичем Андриякой, который в текущем 2018 году отмечает 60 - летие.

Школа акварели Сергея Андрияки прошла большой путь и по-настоящему народное признание получила благодаря огромному количеству выставок ( за 15 лет их состоялось более 500 ), мастер-классов и пробных уроков, прошедших во многих регионах России. География выставок постоянно расширяется.

Спешите насладиться прекрасным! Выставка «Сергей Андрияка и художники – педагоги Школы акварели» образовательный, некоммерческий проект и работает для Вас, включительно до 18 марта.

Вниманию посетителей в экспозиции предлагаются к просмотру фильмы о Школе акварели и видео – урок с Сергеем Андриякой по написанию сложного натюрморта в технике многослойной акварели.

Для организованных групп проводятся экскурсии по заявкам.

11 марта в 12.00 состоится очередное знакомство с выставкой в рамках проекта «Экскурсия выходного дня».