От деревни Елифановки до уездного города Коврова

Лекцию читает директор музея, доктор исторических наук О.А. Монякова

25 февраля в Ковровском историко-мемориальном музее в рамках проекта «Экскурсия выходного дня» состоялась очередная лекция из цикла по истории города Коврова, посвященного его 240-летнему юбилею. Лекция была посвящена догородскому периоду в истории Коврова и называлась «От деревни Елифановки до уездного города Коврова». Её прочла директор музея, доктор исторических наук О.А. Монякова. Чтение лекции сопровождалось демонстрацией на экране уникальных исторических документов и карт из Архива древних актов.

Лектор на исторических аналогиях обосновала возможность существования легендарной деревни Елифановки на берегу реки Клязьмы, познакомила слушателей с тем, как возникло село Рождественно, когда оно впервые было упомянуто в документах.  Впервые село Рождественно упоминается в раздельной грамоте 1532/33 г., а, следовательно, нашему городу уже 485 лет. В 1567 г. село было передано  князьями Ковровыми Спасо-Евфимиеву Суздальскому монастырю и на два столетия стало монастырским селом. За это время оно превратилось в придорожное село в современном понимании этого слова, с крестьянскими дворами, двумя церквями. В нем начала функционировать Рождественская ярмарка, была открыта пристань и перевоз через Клязьму.  Слушатели узнали также, почему именно село Коврово было выбрано административным центром вновь созданного Ковровского уезда, и с 1 сентября 1778 г. по указу Екатерины II приобрело статус уездного города.

Следующая лекция из этого исторического цикла состоится 25 марта и будет посвящена истории развития города Коврова в первой половине XIX века.